Секст Эмпирик. Книга против астрологов

Секст Эмпирик - знаменитый греческий учёный, живший в конце 2 в. н.э. Представитель эмпирической школы в медицине и скептической - в философии, он работал в Александрии и Афинах. Секст оспаривал возможность познания истины, не верил в существование бога и души, боролся с догматизмом в медицине и философии. Его "Книга против астрологов" входит в состав обширного цикла "Против учёных" и является пятой книгой трактата "Против разных наук" (в других книгах этого трактата Секст Эмпирик выступает против грамматиков, против риторов, против геометров, против арифметиков и против музыкантов). Данная книга представляет интерес не только тем, что в ней собраны основные аргументы античных противников астрологии, но и изложением основных концепций эллинистической астрологии.