Астрология сегодня: мифы, легенды, факты, идеи, интервью, биографии

В этом разделе нашего сайта мы предлагаем вам узнать о тех людях и идеях, которые в той или иной мере связаны с формированием современных астрологиеческих парадигм или с их критикой.

Обучение астрологии: вчера и сегодня

Тема обучения астрологии всегда была одной из ключевых на форуме ARGO, в этом году нашему нынешнему сайту исполняется 15 лет; о том что изменилось за это время, нынешним реалиях астрологического образования, посвящена беседа с Екатериной Тилевой и Светланой Нестеровой, представляющими Центр астрологического образования «МС - Середина Неба» (Санкт-Петербург).

Эванджелина Адамс (1868-1932)

Эванджелина Адамс - одна из самых популярных американских женщин-астрологов, очень много сделавшая для легализации астрологии в США. До 1914 г. астрологические консультации в США были запрещены по закону против шарлатанства, и астрологи были вынуждены уйти в подполье. Будучи менее скрытной, чем её коллеги, Адамс работала по своему призванию, рискуя в течение многих лет попасть в тюрьму, прежде чем произошел прецедент в суде, ставший её звёздным часом.

Ирина Московченко. Феномен Джона Фроули

Астрологическая карьера Джона Фроули современному астропсихологу может показаться невероятной: между началом обучения техникам традиционной хорарной астрологии и переходом в статус  культового астролога современности, написавшего книгу, которая получила междудународную премию «Спика» (2001) не прошло и десяти лет. Согласитесь, для того, чтобы хотя бы не затеряться среди многочисленных собратьев по профессии, у современного астропсихолога уходят годы. Что же такого не сделали современные астрологи, если у них не получается такой же результат?

Интервью Гарри Филлипсона с Джоном Фроули (из книги "Астрология Нулевого Года")

Джон Фроули: Недавно в одной передаче зрителям показывали, как я сижу в спортбаре и смотрю по телевизору финал Еврокубка. За 5 минут до конца "Манчестер юнайтед" проигрывал со счетом 1:0. Я сказал болельщикам, что времени еще полным полно, и "Манчестер юнайтед" выиграет, как я и предсказывал, со счетом 2:1. Так и вышло. Они забили два гола в последнюю минуту. Мне удалось правильно спрогнозировать исход (порой неожиданный!) целого ряда важных матчей. Например, я говорил: Франция обыграет Бразилию, Норвегия - Бразилию, "Хартс" - "Рейнджеров", а Дортмунд и мадридский "Реал" - "Ювентус"; "Денверские бронко" выиграют Суперкубок.

Джон Фроули. Возникновение новой астрологии (Глава из книги "Подлинная астрология")

Новый астролог гордо возвещает: «Я не предсказываю», «я не даю рекомендаций». Что, спрашивается, он тогда делает? Массаж чужому эгоизму? «Я рассматриваю глубинную структуру карты». Хорошенькое дело! Представим такой прогноз погоды: «Вы не получите сведений о завтрашней погоде и о том, брать ли завтра зонтик. Но знайте: лето в нашей стране обычно сухое и жаркое». Скажите на милость: кому такой «прогноз» нужен?

Ирина Московченко. Астрология и солнечная активность.

К вящей радости астрологов, примеров корреляции с солнечной активностью того, что происходит “внизу”, ученые накопили к сегодняшнему дню предостаточно. Известно, что с циклами солнечной активности многие исследователи земных процессов связывают и демографические минимумы, и демографические максимумы, и рост заболеваемости, и пики рождения людей, имеющих отклонения от нормы, и разнообразные земные катаклизмы - землетрясения, тайфуны, увеличение числа катастроф, аварий.

Ирина Московченко. Астрология и питание. Феномен Александра Макарова.

Багодаря какой иронии судьбы сегодняшний исследователь взаимосвязи особенностей характера и рациона питания человека, кандидат психологических наук Александр Макаров, посвящает свою докторскую диссертацию исследованию вопроса, который даже не возникал у старых мастеров астрологии, потому что они знали ответ? Ответ был обязательным для запоминания на самой ранней ступени изучения астрологии и  не требовал подтверждений такого развитого контролирующего органа, как ВАК. Без этих знаний, будущий астролог не мог двигаться дальше, а эти знания получались на первых уроках по астрологии, которая во многих арабских и европейских странах долгое время входила в корпус университетских дисциплин и чаще всего изучалась на медицинских факультетах.