"Суеверие" и "терпимость" (этимология терминов по Уильяму Монтеру. )

И «суеверие» (superstition), и «терпимость» (toleration)  пришли в современные западные языки из латыни, однако, непросто понять, почему первое из них должно было приобрести уничижительный оттенок, в то время как «терпимость» уже во времена Гиббона почиталась как добродетель.

«Суеверие» (superstition) происходит от слов, означающих «стоять над чем-либо», тогда как «терпимость»  возникла от глагола со значением «терпеть», «переносить страдания», особенно физическую боль. Однако с момента первого употребления этого понятия в I веке до н.э. римские асторы свысока смотрели на «суеверие», упоминая о нем в связи снеточными предсказаниями или, как в случае Цицерона, приведшего первую этимологию этого слова,  с религиозными практиками,  лишенными всякой пользы.

Ученые, прослеживающие историю употребления этого слова римлянами, отмечают постоянное усиление в нем уничижительного оттенка; процесс этот был завершен лишь в IV веке в результате триумфа христианства, распространившего его значение на множество традиционных религиозных практик.

Греческий аналог этого термина, упомянутый Плутархом за столетие императоров-стоиков, описанных Гиббоном, подобным же образом приобрел значение, близкое приведенному в Большом Оксфордском словаре: верования или религиозные практики, которые порождены невежеством или иррациональным страхом перед неизвестным или загадочным; ненужные или излишние религиозные практики, в особенности те, что основываются на магии.

В то же самое время «терпимость» ко времени правления императоров II века превратилась в нечто, заслуживающее восхваления: типично римская добродетель, суровая, надменная и даже несколько ущемляющая интересы того, кто её проявляет, но тем не менее достойная того, чтобы лечь в основу официальной политики, поскольку она обеспечивала раx Romana. Таким образом, многие практики, к которым относились «терпимо», были по сути ни чем иным, как «суевериями».

Уильям Монтер. Пролог к книге "Ритуал, миф и магия в Европе раннего Нового времени" (М., Искусство, 2003)