Гуманизм Ренессанса: от теологии к эзотерике и символизму. Новая рубрика сайта.

В разделе "Доктрины" открыта новая рубрика "Гуманизм Ренессанса: от теологии к эзотерике и символизму".

Ирина Московченко:

Создание этой рубрики не случайно. Если вы далеки от наблюдения за тем, как в ХХ веке гегелевкие идеи исторической эволюции терпят многомерное фиаско и мало-помалу отступают разве что в режим востребования мечтателей и романтиков, то этот раздел нашего сайта может вас удивить. Мы хотим вам показать, что здравствующая и поныне комплиментарная оценка  Ренессанса как эпохи великих интеллектуальных прорывов отражает состояние исторической науки ХVIII-XIX веков и уже неоднократно ставилась под сомнение и вызывала аргументированные возражения современных исследователей, - историков науки, философии и культуры. Многие из них отмечают, что разработка идей гуманизма и свободы личности была теснейшим образом связана с обращением к неоплатонизму, "гемретизму", каббале, к многочисленным магическим и астрологическим "древним" языческим "источникам" и к постепенному отказу от строгих схоластических планок логической аргументации в пользу восхвалений новооткрытых древних мистических или магических учений и практик. К таковым относили и астрологию. Однако, даже беглое сравнение эллинистических или арабских астрологических "моделей" с астрологическими подходами апологетов ренессансных "герметических" доктрин свидетельствует о признаках деградации мысли и в этой области: рациональные астрологические "калькуляции", свойственные астрологам предыдущих поколений мало-помалу вытесняются мифологическими или символическими аллюзиями, происходит отказ от "нормативности" и своеобразной "протокольности" вынесения астрологических суждений, антропоцентрический  поворот проблем детерминизма неизбежно обостряет старую астрологическую проблему: если человек может уйти от фатума, предначертанного небесами, то чего стоят астрологические расчеты и предсказания?

Особенностям этого драматического периода в истории астрологии и её базовых доктрин и посвященым материалы данного раздела.

Предлагаем вашему вниманию материалы:

А.Х.Горфункель. Пико делла Мирандола

Пико делла Мирандола. О Сущем и Едином. К Анжело Полициано

Фрэнсис Йейтс. Гермес Трисмегист
.

Линн Торндайк. Пико делла Мирандола против астрологии. (На русском языке публикуется впервые)

Пьетро Помпонацци. О причинах естественных явлений, или О чародействе (фрагменты)