Ирина Вичайте и Владимир Ковригин. Мифы и реальность Гамбургской Школы астрологии: транснептуны. Часть 2.

Астрономия всегда была на службе у астрологов, предоставляя необходимый для расчетов математический аппарат. Обратная попытка, эксперимент с целью использования астрологии для открытия новых планет потерпела неудачу, в основном из-за избыточной опоры на эзотерику в поисках гармонии Вселенной, выраженной в числах, цветовых характеристиках и прочих пропорциях (на то время различия в подходах между научной и астрологической парадигмами свелись к минимуму), но обеспечила современных астрологов вполне эффективным инструментарием.

Феноменальные соответствия в наблюдениях, констатированные ранее, свидетельствуют о том, что «календарная» астрология имеет вполне прочную основу в качестве астрономических явлений. Что же касается Гамбургской школы, - то еще одной загадкой астрологии стало меньше. Теперь можно считать фактически доказанным, что основатели Гамбургской школы стали первооткрывателями уникальной формы дирекций, - дирекций, заключенных  в формулы орбитального движения дирекционных точек. Само же применение дирекций к картам соединений планет вполне вписывается в классические подходы.