Идея "мировой симпатии"

Абу-Али ал-Хусейн Ибн-Абдаллах Ибн-Сина (АВИЦЕННА). Трактат о любви

Предлагаемый вниманию читателя трактат Авиценны "О любви". Изчающий древние техники астрологии без труда заметит астрологический контекст трактата Авиценны, если заменит отсылающий к поэзии термин "любовь" на более привычный в терминологии древней астрологии и древней медицины термины "симпатия" или "подобие качеств", а также к таким астрологическим характеристикам как "благо", "благодетели", "вред" и "вредители". Круг вопросов этой работы свяязан с изложением особенностей астрологической и философской доктрины качеств и перекликается с работами Абу-Юсуфа Якуба бну-Исхак аль-Кинди "Объяснение ближайшей действующей причины возникновения и уничтожения" и Фомы Аквинского  "О смешении элементов" и "О сущем и сущности", которые уже опубликованы на нашем сайте (Ирина Вичайте)