Медицинская астрология

Абу-Али ал-Гусейн Ибн-Абдаллах Ибн-Сина. Перечисление причин, обуславливающих всякое телесное проявление.

Из "Канона врачебной науки" Абу Али Ибн Сино. Раздел "Перечисление причин, обуславливающих всякое телесное проявление":

Параграф первый. О согревающих.
Параграф второй. Об охлаждающих.
Параграф третий. Об увлажняющих.
Параграф четвертый. О сушащих.

Абу-Али ал-Гусейн Ибн-Абдаллах Ибн-Сина. О натурах простых лекарств.

В подходах древних врачей и древних астрологов имеется немало общего. Многие прославленные врачи прошлого были астрологами и опирались в своих подходов на идею о том, что постоянное движение материи приводит к изменению её качеств, тем самым вызывая как изменения состояния здоровья человека, так и перемены в событиях, обстоятельствах или даже судьбе. Качества (жар, холод, сухость и влажность), с помощью которых древние врачи и астрологи описывали изменения, формировали характеристики натуры, сочетание качеств определяло её темперамент. Впрочем, в медицине понятие "темперамент" употреблялся чаще применительно к человеку, а в астрологии это понятие использовалось заметно шире. Предлагаемый вниманию читателя отрывок из "Канона" Авиценны - не только свидетельство употребления в медицине базового астрологического термина, но и возможность на примерах работы с этим термином в области медицины, лучше понять его значения в астрологии.

Джироламо Кардано. Избранные афоризмы, относящиеся к декумбитурам, болезням и лекарствам

Джироламо Кардано (1501-1576)  - итальянский учёный-энциклопедист, выдающийся астролог своего времени. Ему также принадлежат значительные достижения в математике, физике, натурфилософии, медицине и механике.  Кардано написал целый ряд сочинений по астрологии. Предлагаем вашему вниманию афоризмы Кардано, относящиеся к декумбитурам, болезням и лекарствам.