Традиционная астрология: предпосылки, генезис, особенности, приметы

В этой рубрике раздела о мифах и реалиях астрологии мы хотим познакомить вас с весьма любопытным и крайне неоднозначным феноменом современной астрологии, который чаще всего называют "традиционной астрологией" Что это за феномен? Каковы его концептуальные составляющие? Можем ли мы считать традиционными реконструированные астрологические техники и идеи? Не является ли понятие "традиционная астрология" современным астрологическим брендом? Можем ли мы найти критерии оценки астрологических знаний, с помощью которых идеализация астрологии становится затруднительной? Поиску ответов на эти вопросы и посвящен этот раздел.

Московченко И.Б. О предпосылках возникновения "традиционной астрологии"

Если до появления «традиционной» астрологии планы астрологов могли быть связаны с  освоением математически усложненных техник ГША, космобиологии Эбертина, технологий АКГ и Local Space, то после её проявления приоритеты астрологов начинают заметно смещаться в сторону надежд за минимально короткий срок выучить латынь или древнегреческий. О санскрите или клинописи пока вопрос остро не стоит, но как знать, как знать...

Московченко И.Б. Традиционная астрология: терминологические подмены

У неофита «традиционной астрологии», знакомого с историей астрологии только в самых общих чертах,  может сложится устойчивое, но к сожалению, весьма ложное впечатление, что в истории астрологии есть некая «традиция», что она едина настолько, что может быть представлена в виде учебника-«путеводителя» от Джозефа Крэйна, в виде занимательного введения от Джона Фроули или в виде дипломного курса Роберта Золлера. К сожалению, при ближайшем рассмотрении любой исследователь убедится в том, что в астрологических трактатах прошлого имеется немало расхождений, которые могут если не парализовать применение старых астрологических техник, то, как минимум, поставить новичка в тупик.  Любой, кто обратится к старым техникам, рано или поздно будет вынужден  делать  выбор: то ли довериться мнению исторического или современного авторитета, то ли начать самостоятельные поиски на возникший спорный вопрос. Оставим пока в стороне перспективы и перипетии обучения старым астрологическим техникам. Пока подчеркнём лишь то,  что «традиционная астрология» - явление сегодняшнее и связано оно ни с чем иным, как с современным изучением и изложением тех или иных старых астрологических техник. Представления  каждого современного «традиционного астролога» о «традиционной астрологии» могут оказаться  весьма различными (от решений проблемы корреляции до изложения тех или иных техник), а могут  даже включать в себя предложения или признания о том, что без Плутона или Урана в прогнозировании не обойтись (см. «Sports Astrology» Джона Фроули, публикации  Джозефа Крэйна и т.п.).