О некоторых терминах

Роман Броль. Астрология предзнаменований: -омен (omen) -омина (omina) астрология

Астрология предзнаменований: омен-астрология (от лат. omen - "знак, предназменование"), астрология омина (лат. omina - мн.ч. от omen) - выделяемый историками науки ранний этап развития астрологии.

Роман Броль. Астрология

Астрология
(греч. astrologia, от астро... и греч. logos - "учение") - система представлений и практик, исходящая из предположения о наличии корреляции земных процессов и состояний земных объектов с астрономическими факторами.

Роман Броль. Гороскоп, радикс

Гороскоп (от греч. ?ρα, срок, временной отрезок, час, и греч. σκοπ?ς, стражник, соглядатай — дословно: «стражник своего часа (срока)»), так же радикс (от лат. radix — корень) — в астрологии отображение положения планет, Солнца, Луны и других небесных тел небесной сферы на эклиптику в интересующий астролога момент времени.

Жребий (клеромантия)

Жребий - Одним из важных способов замещения магистратур или принятия других политических решений, генетически тесно связанным с гаданием (дивинацией), является жребий. Жребий – предмет, вынимаемый наудачу из числа одинаковых предметов при решении спорных вопросов. По объекту гадательных манипуляций жребий классифицируется как разновидность интерпретативного гадания (см. гадание, дивинация)

Гадание, дивинация: этимология, определение, когнитивная схема, классификация узусов

В связи с пестротой гадательных практик и многообразием их культурных проявлений, в различных языках это понятие концептуализируется по-разному. Слово «гадание» в русском языке имеет два аспекта: «узнавание прошлого или будущего» и «сомнительные предположения относительно чего-либо». Оно происходит от древнерусского слова «гадати» – «догадываться», «думать», «советоваться», «намереваться» и старославянского «оугаждати» - «советуясь с кем-либо иметь мнение, суждение», «думать, мыслить», «предполагать».

"Суеверие" и "терпимость" (этимология терминов по Уильяму Монтеру. )

И «суеверие» (superstition), и «терпимость» (toleration)  пришли в современные западные языки из латыни, однако, непросто понять, почему первое из них должно было приобрести уничижительный оттенок, в то время как «терпимость» уже во времена Гиббона почиталась как добродетель.

Роман Усов. Карма

Слово "карма" давно вошло в обиходный язык многих стран мира и всё чаще употребляется в произвольном контексте или со смыслом, конкретика которого может быть понятна только самому говорящему. Все, имеющиеся на сегодняшний день, неоортодоксальные учения о карме в европейской цивилизации – в лучшем случае вторичны, что ярко прослеживается как в самой формулировке «карма – закон причин и следствий», так и в выводах, которые делаются современными адептами этих школ.