Астрология и эзотерика

В. В. Жданов. Изучение эзотерики в Западной Европе: институты, концепции, методики

Как известно, термин «эзотерика» восходит к греческому слову esoterikos (εσωτερικος), что означает «внутренний». Его применение к религиозно-философским учениям обычно связывают с именем Аристотеля, учение которого якобы делилось на экзотерическую, открытую для всех, и эзотерическую, доступную только его ближаийшим ученикам, части. На самом деле Аристотель употреблял только слово eksoterikos (εξωτερικος), противопоставляя его слову akroamatikos (от греческого α?κρο?αμα – устное наставление) [Hanegraaff 2005a, 336].

Денис Куталёв. О правомерности использования терминов «оккультизм», «эзотерика» и «мистика» в характеристиках астрологии.

Если следовать определениям понятия "оккультизм", то приходится констатировать, что астрология, в принципе, очень слабо соотносится с оккультизмом, ведь многие астрологические школы отрицают существование сверхъестественных сил, считая астрологические “влияния” вполне естественными и научно объяснимыми. Астрология также не требует особого посвящения, и её последователи обычно не считают астрологические концепции и техники недоступными для общего человеческого опыта – коль скоро астрология преподавалась и преподаётся в общедоступных учебных заведениях (а в Позднем Средневековье – и вплоть до 18 в. – она была университетской дисциплиной). Поэтому называть астрологию как таковую оккультным учением представляется некорректным. В крайнем случае, это определение применимо лишь к отдельным школам, в которых астрология переплетена с религией и магией.