Иоганн Кеплер. О себе

Выдающийся немецкий астроном и математик Иоганн Кеплер (1571 - 1630) был также страстным астрологом. Об этом, в частности, свидетельствуют приводимый ниже текст анализа Кеплером собственного гороскопа. Некоторые историки науки утверждают, что Кеплер был вынужден заниматься астрологией разве лишь для того, чтобы заработать себе на кусок хлеба. Но разве стал бы он тогда с такой тщательностью исследовать и описывать положение планет в момент своего рождения? Вообще, анализ гороскопа Кеплера интересен не только с астрологической или исторической точки зрения, но и с чисто человеческой. С какой иронией и даже сарказмом относится Кеплер к собственным страстям! Как бичует он свои пороки и слабости, нимало не заботясь о собственном реноме! Всем нам есть чему у него поучиться...